Liste der Vögel Deutschlands

English

Zusammengestellt  von Christoph Moning

Die vorliegende Liste erhebt keinen Anspruch auf absolute Vollständigkeit. Es soll eine praktikable Liste zum "abhaken" sein mit der auch alle sehr regelmäßigen Seltenheiten abgedeckt sind.

 

Status: W = Winter, S =Sommer, A = Ausnahmegast oder sehr selten; N = Neozoa oder Gefangenschaftsflüchtling; Großbuchstaben = Brutareal/ Population mindestens ganz überwiegend auf Europa beschränkt 

OR = Obere Rheinebene; Bo = Bodensee; By = Bayern

1 = wahrscheinlich innerhalb weniger Tage Vogelbeobachtung in der richtigen Jahreszeit gesehen zu werden, wenn die Tipps dieser Seite benutzt werden, 2 = selten oder lokal; könnte gesehen werden; 3 = sehr selten oder sehr lokal; unwahrscheinlich während einer Tour gesehen zu werden

Verbreitungsbeschränkungen (Vb): N = v.a. in Norddeutschland zu sehen; O = v.a. in Ostdeutschland zu sehen; S = v.a. in Süddeutschland zu sehen; W = v.a. in Westdeutschland zu sehen; - = nicht auf einen Landesteil beschränkt

 

      Art

deutsch

Status

Vb

OR

Bo

By

[  ]

Red-throated Diver

  Gavia stellata

Sterntaucher

W

N (W) (O) S

2

1

1

[  ]

Black-throated Diver

   Gacia arctica

Prachttaucher

W

N (W) (O) S

2

1

1

[  ]

Great Northern Diver

   Gavia immer

Eistaucher

W

 N (S)

3

3

3

[  ]

White-billed Diver

   Gavia adamsii

Gelbschnabeltaucher

A  W

-

3

3

3

[  ]

Great Crested Grebe

   Podiceps cristatus

Haubentaucher

W S

-

1

1

1

[  ]

Red-necked Grebe

   Podiceps grisegena

Rothalstaucher

W S

N O

2

2

2

[  ]

Little Grebe

   Tachybaptus ruficollis

Zwergtaucher

W S

-

1

1

1

[  ]

Black-necked Grebe

   Podiceps nigricollis

Schwarzhalstaucher

W S

-

1

1

1

[  ]

Slavonian Grebe

   Podiceps auritus

Ohrentaucher

W S

N

3

3

3

[  ]

Northern Fulmar

   Fulmarus glacialis

Eissturmvogel

W S

N

3

3

3

[  ]

Cory`s Shearwater

   Calonectris diomedea

Gelbschnabel- Sturmtaucher

A

N

3

3

3

[  ]

Great Shearwater

   Puffinus gravis

Grosser Sturmtaucher

A

N

3

3

3

[  ]

Sooty Shearwater

   Puffinus griseus

Dunkler Sturmtaucher

Herbst

N

3

3

3

[  ]

Manx Shearwater

   Puffinus puffinus

Schwarzschnabel- Sturmtaucher

Herbst

N

3

3

3

[  ]

European Storm-Petrel

   Hydrobates pelagicus

Sturmschwalbe

v.a. im Herbst

N

3

3

3

[  ]

Leach's Storm-Petrel

   Oceanodroma leucorhoa

Wellenläufer

v.a. im Herbst

N

3

3

3

[  ]

Northern Gannet

   Morus bassanus

Basstölpel

W S

N

3

3

3

[  ]

Great Cormorant

   Phalacrocorax carbo

Kormoran

W S

-

1

1

1

[  ]

Shag

   Phalcrocorax aristotelis

Krähensharbe

A

N

3

3

3

[  ]

Pygmy Cormorant

   Phalacrocorax pygmaeus

Zwergscharbe

A

-

3

3

3

[  ]

Great Bittern

   Botaurus stellaris

Rohrdommel

W S

-

2

2

2

[  ]

Little Bittern

   Ixobrychus minutus

Zwergdommel

S

O S

2

2

2

[  ]

Black-crowned Night Heron

   Nycticorax nycticorax

Nachtreiher

S

S

2

2

1

[  ]

Squacco Heron

   Ardeola ralloides

Rallenreiher

A S

S

3

3

3

[  ]

Cattle Egret

   Bubulcus ibis

Kuhreiher

A S

S

3

3

3

[  ]

Little Egret

   Egretta garzetta

Seidenreiher

S

(S)

2

2

1 (2)

[  ]

Great White Egret

   Egretta alba

Silberreiher

W S

(S)

1

1

1

[  ]

Grey Heron

   Ardea cinerea

Graureiher

W S

-

1

1

1

[  ]

Purple Heron

   Ardea purpurea

Purpurreiher

S

S

2 (1)

2

2

[  ]

Black Stork

   Ciconia nigra

Schwarzstorch

S

N O S

2

2

2

[  ]

White Stork

   Ciconia ciconia

Weißstorch

S (W)

N O (W) S

2 (1)

2 (1)

2 (1)

[  ]

Glossy Ibis

   Plegadis falcinellus

Sichler

A

-

3

3

3

[  ]

Eurasian Spoonbill

   Platalea leucorodia

Löffler

S

N

3

3

3

[  ]

Greater Flamingo

   Phoenicopterus ruber

Rosaflamingo

N W S

W

3

3

3

[  ]

Chilean Flamingo  

   Phoenicopterus chilensis

Chileflamingo

N W S

-

3

3

2

[  ]

Mute Swan

   Cygnus olor

Höckerschwan

W S

-

1

1

1

[  ]

Tundra/ Bewick's Swan

   Cygnus columbianus

Zwergschwan

W

N

3

3

3

[  ]

Whooper Swan

   Cygnus cygnus

Singschwan

W (S)

N W O (S)

2

2

2

[  ]

Bean Goose

   Anser fabilis

Saatgans

W

N W O (S)

2

2

2

[  ]

Pink-footed Goose

   Anser brachyrhynchus

Kurzschnabelgans

W

N

3

3

3

[  ]

White-fronted Goose

   Anser albifrons

Blässgans

W

N W O (S)

2

2

2

[  ]

Lesser White-fronted Goose

   Anser erythropus

Zwerggans

A W

(N) (W) (O)

3

3

3

[  ]

Greylag Goose

   Anser anser

Graugans

W S

-

1

1

1

[  ]

Bar-headed Goose

   Anser indicus

Streifengans

N W S

-

2

2

2

[  ]

Snow Goose

   Anser caerulescens

Schneegans

N W S

-

2

2

2

[  ]

Canada Goose

   Branta canadensis

Kanadagans

N W S

-

1

1

1

[  ]

Barnacle Goose

   Branta leucopsis

Weißwangengans

(N) W (S)

N

3

3

2

[  ]

Brent Goose

   Branta bernicla

Ringelgans

W (S)

N

3

3

3

[  ]

Red-breasted Goose

   Branta ruficollis

Rothalsgans

A W (S)

N O

3

3

3

[  ]

Egyptian Goose

   Alopochen aegyptiacus

Nilgans

N W S

N W (O) (S)

2

2

2

[  ]

Ruddy Shelduck

   Tadorna ferruginea

Rostgans

N W S

-

2

2

2

[  ]

Common Shelduck

   Tadorna tadorna

Brandgans

W S

N lokal bis S

2

2

1

[  ]

Wood Duck

   Aix sponsa

Brautente

N W S

-

2

2

2

[  ]

Mandarin Duck

   Aix galericulata

Mandarinente

N W S

-

2

2

2

[  ]

Wigeon

   Eurasian Wigeon

Pfeifente

W (S)

-

1

1

1

[  ]

American Wigeon

   Anas americana

Nordamerikanisch Pfeifente

A W (S)

v.a. N

3

3

3

[  ]

Gadwall

   Anas strepera

Schnatterente

W (v.a. im Süden) S

-

1

1

1

[  ]

Common Teal

   Anas crecca

Krickente

W S

-

1

1

1

[  ]

Mallard

   Anas platyrhynchos

Stockente

W S

-

1

1

1

[  ]

Northern Pintail

   Anas acuta

Spießente

W S

-

1 (2)

1 (2)

1 (2)

[  ]

Garganey

   Anas querpuedula

Knäkente

S

-

1

1

1

[  ]

Northern Shoveler

   Anas clypeata

Löffelente

W S

-

1

1

1

[  ]

Red-crested Pochard

   Netta rufina

Kolbenente

W (im Süden) S

N S

1 (2)

1

1

[  ]

Common Pochard

   Aythya ferina

Tafelente

W S

-

1

1

1

[  ]

Ring-necked Duck

   Aythya collaris

Ringschnabelente

A (N)

-

3

3

3

[  ]

Ferruginous Duck

   Aythya nyroca

Moorente

W S

O S

3

1

3

[  ]

Tufted Duck

   Aythya fuligula

Reiherente

W S

-

1

1

1

[  ]

Greater Scaup

   Aythya marila

Bergente

W

N (W) (O) (S)

2

2

2

[  ]

Common Eider

   Somateria molissima

Eiderente

W S (an der Küste)

N (W) (O) (S)

2

2 (1)

2 (1)

[  ]

King Eider

   Somateria spectabilis

Prachteiderente

A W

N

3

3

3

[  ]

Steller's Eider

   Polysticta stelleri

Scheckente

A W

N

3

3

3

[  ]

Long-tailed Duck

   Clangula hyemalis

Eisente

W

N

2

2

2

[  ]

Common Scoter

   Melanitta nigra

Trauerente

W

N (W) (O) (S)

2

2

2

[  ]

Velvet Scoter

   Melanitta fusca

Samtente

W

N (W) (O) (S)

2

2 (1)

2 (1)

[  ]

Common Goldeneye

   Bucephala clangula

Schellente

W S

-

1

1

1

[  ]

Smew

   Mergus albellus

Zwergsäger

W

-

2 (1)

2 (1)

2 (1)

[  ]

Red-breasted Merganser

   Mergus serrator

Mittelsäger

W S (an der Küste)

N

2

2

2

[  ]

Goosander

   Mergus merganser

Gänsesäger

W S 

-

1

1

1

[  ]

Ruddy Duck

   Oxyura jamaicensis

Schwarzkopf-Ruderente

N W S

-

2

2

2

[  ]

European Honey Buzzard

   Pernis apivorus

Wespenbussard

S

-

2

2

2

[  ]

Black Kite

   Milvus migrans

Schwarzmilan

S

-

1

1

1 (2)

[  ]

Red Kite

   Milvus milvus

Rotmilan

 (W) S

Mittelgebirge

1

1 (2)

1

(im Süden 2)

[  ]

White-tailed Eagle

   Haliaetus albicilla

Seeadler

W S

N O (S)

3

3

2

[  ]

Lammergeier

   Gypaetus barbatus

Bartgeier

A W S

S

3

3

3

[  ]

Griffon Vulture

   Gyps fulvus

Gänsegeier

(N) W S

S

3

3

2

[  ]

Short-toed Eagle

   Circaetus gallicus

Schlangenadler

A (S)

S

3

3

3

[  ]

Western Marsh Harrier 

   Circus aeruginosus

Rohrweihe

S

-

1

1

1

[  ]

Hen Harrier

   Circus cyaneus

Kornweihe

W S

-

2 (1)

2 (1)

2 (1)

[  ]

Pallid Harrier 

   Circus macrourus

Steppenweihe

A (S)

-

3

3

3

[  ]

Montagu's Harrier

   Circus pygargus

Wiesenweihe

S

-

2

2

2

[  ]

Northern Goshawk 

   Accipiter gentilis

Habicht

W S

-

2

2 2
[  ]

Eurasian Sparrowhawk 

   Accipiter nisus

Sperber

W S

-

1

1

1

[  ]

Common Buzzard

   Buteo buteo

Mäusebussard

W S

-

1

1

1

[  ]

Long-legged Buzzard

   Buteo rufinus

Adlerbussard

A

-

3

3

3

[  ]

Rough-legged Buzzard

   Buteo lagopus

Rauhfußbussard

W

v.a. N

2

2

2

[  ]

Lesser Spotted Eagle

   Aquila pomarina

Schreiadler

S

O

3

3

3

[  ]

Greater Spotted Eagle

   Aquila clanga

Schelladler

A

-

3

3

3

[  ]

Golden Eagle

   Aquila chrysaetos

Steinadler

W S

S

3

3

1 (2)

[  ]

Booted Eagle

   Hieraeteus pennatus

Zwergadler

A (S)

-

3

3

3

[  ]

Osprey

   Pandion haliaetus

Fischadler

S

O

2

2

2

[  ]

Lesser Kestrel

   Falco naumanni

Rötelfalke

A

-

3

3

3

[  ]

Common Kestrel

   Falco tinnunculus

Turmfalke

W S

-

1

1

1

[  ]

Red-footed Falcon

   Falco vespertinus

Rotfußfalke

A (S)

S

3 (2)

3 (2)

3 (2)

[  ]

Merlin

   Falco columbarius

Merlin

W

v.a. N

2

2

2

[  ]

Eurasian Hobby

   Falco subbuteo

Baumfalke

S

-

1

1

1

[  ]

Lanner Falcon

   Falco biarmicus

Lannerfalke

A N

-

3

3

3

[  ]

Saker Falcon

   Falco cherrug

Würgfalke

A N

-

3

3

3

[  ]

Peregrine

   Falco peregrinus

Wanderfalke

W S

-

1 (2)

1 (2)

1 (2)

[  ]

Hazel Grouse

   Bonasa bonasia

Haselhuhn

W S

 W S

3

3

2

[  ]

Rock Ptarmigan

   Lagopus mutus

Alpenschneehuhn

W S

S

3

3

2 (1)

[  ]

Black Grouse

   Tetrao tetrix

Birkhuhn

W S

S (N) (O)

3

3

2 (1)

[  ]

Western Capercailie

   Tetrao urogallus

Auerhuhn

W S

S

3

3

3 (2)

[  ]

Rock Partridge

   Alectornis graeca

Steinhuhn

A (?)

S

3

3

3

[  ]

Grey Partridge

   Perdix perdix

Rebhuhn

W S

-

2 (1)

2 (1)

2 (1)

[  ]

Common Quail

   Coturnix coturnix

Wachtel

S

-

2 (1)

2 (1)

1 (2)

[  ]

Common Pheasant

   Phasianus colchicus

Jagdfasan

N W S

-

1

1

1

[  ]

Water Rail

   Rallus aquaticus

Wasserralle

W S

-

1

1

1

[  ]

Spotted Crake

   Porzana porzana

Tüpfelralle

S

-

1 (2)

1 (2)

1 (2)

[  ]

Little Crake

   Porzana parva

Kleinralle

S

O

3

3

3

[  ]

Baillon's Crake

   Porzana pusilla

Zwergralle

(A) S

O

3

3

3

[  ]

Corn Crake

   Crex crex

Wachtelkönig

S

-

2

2

1

[  ]

Common Moorhen

   Gallinula chloropus

Teichralle

W S

-

1

1

1

[  ]

Eurasian Coot

   Fulica atra

Blässhuhn

W S

-

1

1

1

[  ]

Common Crane

   Grus Grus

Kranich

S (W)

N O

3 (2)

3 (2)

3 (2)

[  ]

Great Bustard

   Otis tarda

Großtrappe

S W

O

3

3

3

[  ]

Eurasian Oystercatcher

   Haematopus ostralegus

Austernfischer

W S

v.a. N

3

3

3

[  ]

Black-winged Stilt

   Himantopus himantopus

Stelzenläufer

(A) S

S

3

3

3

[  ]

Pied Avocet

   Recurvirostra avosetta

Säbelschnäbler

S

v.a. N

3 (2)

3 (2)

3 (2)

[  ]

Stone-Curlew

   Burhinus oedicnemus

Triel

(A) S

O S

3

3

3

[  ]

Collared Pratincole

   Glareola pratincola

Rotflügel-Brachschwalbe

A

-

3

3

3

[  ]

Black-winged Pratincole

   Glareola nordmanni

Schwarzflügel-Brachschwalbe

A

-

3

3

3

[  ]

Little Ringed Plover

   Charadrius dubius

Flussregenpfeifer

S

-

1

1

1

[  ]

Common Ringed Plover

   Charadrius hiaticula

Sandregenpfeifer

S

v.a. N

2 (1)

2 (1)

2 (1)

[  ]

Kentish Plover

   Charadrius alexandrinus

Seeregenpfeifer

S

N

3

3

3

[  ]

Eurasian Dotterel

   Charadrius morinellus

Mornellregenpfeifer

S

-

3

3

3

[  ]

Golden Plover

   Pluvialis apricaria

Goldregenpfeifer

W S

v.a. N

3

3

3

[  ]

Grey Plover

   Pluvialis squatarola

Kiebitzregenpfeifer

W S

v.a. N

2

2

2

[  ]

Sociable Lapwing

   Vanellus gregarius

Steppenkiebitz

A

-

3

3

3

[  ]

White-tailed Lapwing

   Vanellus leucurus

Weissschwanzkiebitz

A

-

3

3

3

[  ]

Northern Lapwing

   Vanellus vanellus

Kiebitz

(W) S

-

1

1

1

[  ]

Red Knot

   Calidris canutus

Knutt

(W) S

v.a. N

2 (3)

2 (3)

2 (3)

[  ]

Sanderling

   Calidris alba

Sanderling

W S

v.a. N

2

2

2

[  ]

Little Stint

   Calidris minute

Zwergstrandläufer

S

-

1

1

1

[  ]

Temminck's Stint

  Calidris temminckii

Temminckstrandläufer

S

-

1 (2)

1 (2)

1 (2)

[  ]

Pectoral Sandpiper

   Calidris melanotus

Graubrust-Strandläufer

A

-

3

3

3

[  ]

Curlew Sandpiper

   Calidris ferruginea

Sichelstrandläufer

S

v.a. N

2 (1)

2 (1)

2 (1)

[  ]

Purple Sandpiper

   Calidris maritima

Meerstrandläufer

W

N

3

3

3

[  ]

Dunlin

   Calidris alpina

Alpenstrandläufer

W S

-

1

1

1

[  ]

Broad-billed Sandpiper

   Limicola falcinellus

Sumpfläufer

S

v.a. N

3

3

3

[  ]

Buff-breasted Sandpiper

   Tryngites subruficollis

Grasläufer

A

-

3

3

3

[  ]

Ruff

   Philomachus pugnax

Kampfläufer

S

-

1

1

1

[  ]

Jack Snipe

   Lymnocryptes minimus

Zwergschnepfe

W (S)

-

3 (2)

3 (2)

3 (2)

[  ]

Common Snipe

   Gallinago gallinago

Bekassine

W S

-

1

1

1

[  ]

Great Snipe

   Gallinago media

Doppelschnepfe

A

-

3

3

3

[  ]

Eurasian Woodcock

   Scolopax rustica

Waldschnepfe

W S

-

2

2

2

[  ]

Black-tailed Godwit

   Limosa limosa

Uferschnepfe

S

v.a. N

2 (1)

2 (1)

2 (1)

[  ]

Bar-tailed Godwit

   Limosa lapponica

Pfuhlschnepfe

(W) S 

v.a. N

2

2

2

[  ]

Whimbrel

   Numenius phaeopus

Regenbrachvogel

S

-

2 (1)

2 (1)

2 (1)

[  ]

Eurasian Curlew

   Numenius arquata

Großer Brachvogel

W S

-

1

1

1

[  ]

Spotted Redshank

   Tringa erythropus

Dunkler Wasserläufer

S

-

1

1

1

[  ]

Common Redshank

   Tringa totanus

Rotschenkel

W S

v.a. N

2

2

2

[  ]

Marsh Sandpiper

   Tringa stagnatilis

Teichwasserläufer

S

v.a. S

3

2

2

[  ]

Common Greenshank

   Tringa nebularia

Grünschenkel

S

-

1

1

1

[  ]

Green Sandpiper

   Tringa ochropus

Waldwasserläufer

W S

-

1

1

1

[  ]

Wood Sandpiper

   Tringa glareola

Bruchwasserläufer

S

-

1

1

1

[  ]

Terek Sandpiper

   Xenus cinereus

Terekwasserläufer

A

-

3

3

3

[  ]

Common Sandpiper

   Actitis hypoleucos

Flussuferläufer

S

-

1

1

1

[  ]

Ruddy Turnstone

   Arenaria interpres

Steinwälzer

W S

N

3 (2)

3 (2)

3 (2)

[  ]

Wilson's Phalarope

  Steganopus tricolor

Wilsonwassertreter

A

-

3

3

3

[  ]

Red-necked Phalarope

   Phalaropus lobatus

Odinshühnchen

(A) S

v.a. N

3

3

3

[  ]

Red Phalarope

   Phalaropus fulicarius

Thorshühnchen

(A)

v.a. N

3

3

3

[  ]

Pomarin Skua

   Stercorarius pomarinus

Spatelraubmöwe

v.a. im Herbst

v.a. N

3

3

3

[  ]

Arctic Skua

   Stercorarius parasiticus

Schmorotzerraubmöwe

S

v.a. N

3

3

3

[  ]

Long-tailed Skua

   Stercorarius longicaudus

Falkenraubmöwe

S

v.a. N

3

3

3

[  ]

Great Skua

   Catharacta skua

Skua

S

v.a. N

3

3

3

[  ]

Pallas's Gull

   Larus ichthyaetus

Fischmöwe

A

-

3

3

3

[  ]

Mediterranean Gull

   Larus melanocephalus

Schwarzkopfmöwe

W S

-

2

1

1

[  ]

Laughing Gull

   Larus atricilla

Aztekenmöwe

A

-

3

3

3

[  ]

Franklin's Gull

   Larus pipixcan

Präriemöwe

A

-

3

3

3

[  ]

Little Gull

   Larus minutus

Zwergmöwe

(W) S

-

1 (2)

1 (2)

1 (2)

[  ]

Sabine's Gull

   Larus sabini

Schwalbenmöwe

A

v.a. N

3

3

3

[  ]

Bonaparte's Gull

   Bonaparte's Gull

Bonapartemöwe

A

v.a. N

3

3

3

[  ]

Black-headed Gull

   Larus ridibundus

Lachmöwe

W S

-

1

1

1

[  ]

Ring-billed Gull

   Larus delawarensis

Ringschnabelmöwe

A

-

3

3

3

[  ]

Mew Gull

   Larus canus

Sturmmöwe

W S

-

1

1

1

[  ]

Lesser Black-backed Gull

   Larus fuscus

Heringsmöwe

W S

v.a. N

1 (2)

1

1 (2)

[  ]

Herring Gull

   Larus argentatus

Silbermöwe

W S

v.a. N O W

1 (2)

1 (2)

1 (2)

[  ]

Mediterranean yellow-legged Gull

  Larus michahelis

Mittelmeermöwe

W S

v.a. S

1

1

1

[  ]

Caspian yellow-legged Gull

   Larus cachinans

Steppenmöwe

v.a. W

?

2 (1)?

1 (2)

1

[  ]

Iceland Gull

   Larus glaucoides

Polarmöwe

W

N

3

3

3

[  ]

Glaucous Gull

   Larus hyperboreus

Eismöwe

W

N

3

3

3

[  ]

Great Black.backed Gull

   Larus marinus

Mantelmöwe

W S

v.a. N

3 (2)

3 (2)

3 (2)

[  ]

Black-legged Kittiwake

   Rissa tridactyla

Dreizehenmöwe

W S

N

3

3

3

[  ]

Gull-billed Tern

   Sterna nilotica

Lachseeschwalbe

S

N

3

3

3

[  ]

Caspian Tern

   Sterna caspia

Raubseeschwalbe

S

-

2

2

2

[  ]

Sandwich Tern

   Sterna sandvicensis

Brandseeschwalbe

S

N

3

2

3

[  ]

Roseate Tern

   Sterna dougallii

Rosenseeschwalbe

A

N

3

3

3

[  ]

Common Tern

   Sterna hirundo

Flussseeschwalbe

S

-

2

1

1

[  ]

Arctic Tern

   Sterna paradisaea

Küstenseeschwalbe

S

N

3

3 (2)

3

[  ]

Little Tern

   Sterna albifrons

Zwergseeschwalbe

S

v.a. N

3 (2)

3 (2)

3 (2)

[  ]

Whiskered Tern

   Chlidonias hybridus

Weißbart-Seeschwalbe

S

O S

2 (3)

2 (3)

2 (3)

[  ]

Black Tern

   Chlidonias niger

Trauerseeschwalbe

S

-

1

1

1

[  ]

White-winged Tern

   Chlidonias leucopterus

Weißflügel-Seeschwalbe

S

O S

2 (3)

2 (3)

2 (3)

[  ]

Common Guillemot

   Uria aalge

Trottellumme

W S

N

3

3

3

[  ]

Razorbill

   Alca torda

Tordalk

W S

N

3

3

3

[  ]

Black Guillemot

   Cepphus grylle

Gryllteiste

W S

N

3

3

3

[  ]

Little Auk

   Alle alle

Krabbentaucher

N

3

3

3

[  ]

Atlantic Puffin

   Fratercula arctica

Papageitaucher

W (S)

N

3

3

3

[  ]

Feral Pigeon

   Columbia livia f. domestica

Straßentaube

N W S

-

1

1

1

[  ]

Stock Dove

   columba oenas

Hohltaube

(W) S

-

2

2

2

[  ]

Common Woodpigeon

   Columba palumbus

Ringeltaube

W S

-

1

1

1

[  ]

Eurasian Collared Dove

   Streptopelia decaocto

Türkentaube

W S

-

1

1

1

[  ]

European Turtle Dove

   Streptopelia turtur

Turteltaube

S

-

1

2 (1)

2

[  ]

Rose-ringed Parakeet

   Psitticula krameri

Halsbandsittich

N W S

v.a. W

3

3

3

[  ]

Common Cuckoo

   Cuculus canorus

Kuckuck

S

-

1

1

1

[  ]

Barn Owl

   Tyto alba

Schleiereule

W S

-

2

2 2
[  ]

European Scops Owl

   Otus scops

Zwergohreule

A S

S

3

3

3

[  ]

European Eagle Owl

   Bubo bubo

Uhu

W S

-

3

3

2

[  ]

Snowy Owl

   Nyctea scandiaca

Schnee-Eule

A W

N

3

3

3

[  ]

Eurasian Pygmy Owl

   Glaucidium passerinum

Sperlingskauz

W S

v. a. S

3

3

2

[  ]

Little Owl

   Athene noctua

Steinkauz

W S

-

3

3

3

[  ]

Tawny Owl

   Strix aluco

Waldkauz

W S

-

2

2 2
[  ]

Ural Owl

   Strix uralensis

Habichtskauz

(A) W S

S

3

3

3

[  ]

Long-eared Owl

   Asio otus

Waldohreule

W S

-

2

2

2

[  ]

Short-eared Owl

   Asio flammeus

Sumpfohreule

W S

v.a. N

3

3

3

[  ]

Tengmalm's Owl

   Aegolius funereus

Rauhfußkauz

W S

-

3

3

3 (2)

[  ]

European Nightjar

   Caprimulgus europaeus

Ziegenmelker

S

-

3

3

3

[  ]

Swift

   Apus apus

Mauersegler

S

-

1

1

1

[  ]

Pallid Swift

   Apus pallidus

Fahlsegler

A S

-

3

3

3

[  ]

Alpine Swift

   Apus melba

Alpensegler

S

S

1

3

3

[  ]

Common Kingfisher

   Alcedo atthis

Eisvogel

W S

-

1

1

1

[  ]

European Bee-eater

   Merops apiaster

Bienenfresser

S

v.a. S O

1

2

2 (3)

[  ]

European Roller

   Coracias garrulus

Blauracke

A

O

3

3

3

[  ]

Eurasian Hoopoe

   Upupa epops

Wiedehopf

S

O S

1 (2)

2

2

[  ]

Eurasian Wryneck

   Jynx torquilla

Wendehals

S

-

2

2

2

[  ]

Grey-headed Woodpecker

   Picus canus

Grauspecht

W S

O S W

2

2

2

[  ]

European Green Woodpecker

   Picus viridis

Grünspecht

W S

-

1

1

1

[  ]

Black Woodpecker

   Drycopus martius

Schwarzspecht

W S

-

1

1 (2)

1

[  ]

Great Spotted Woodpecker

   Dendrocopos major

Buntspecht

W S

-

1

1

1

[  ]

Syrian Woodpecker

   Dendrocopos syriacus

Blutspecht

A

S

3

3

3

[  ]

Middle Spotted Woodpecker

   Dendrocopos medius

Mittelspecht

W S

-

1

2

1 (2)

[  ]

White-backed Woodpecker

   Dendrocopos leucotos

Weißrückenspecht

W S

S

3

3

2

[  ]

Lesser Spotted Woodpecker

   Dendrocopos minor

Kleinspecht

W S

-

1 (2)

1 (2)

1 (2)

[  ]

Three-toed Woodpecker

   Picoides tridactylus

Dreizehenspecht

W S

S

3

3

2

[  ]

Greater Short-toed Lark

   Calandrella brachydactyla

Kurzzehenlerche

A

S

3

3

3

[  ]

Crested Lark

   Galerida cristata

Haubenlerche

W S

-

2 (3)

2 (3)

2 (3)

[  ]

Wood Lark

   Lullula arborea

Heidelerche

W S

-

2

2

2

[  ]

Eurasian Skylark

   Aluda arvensis

Feldlerche

W S

-

1

1

1

[  ]

Horned Lark

   Eremophila alpestris

Ohrenlerche

W

N

3

3

3

[  ]

Sand Martin

   Riparia riparia

Uferschwalbe

S

-

1

1

1

[  ]

Eurasian Crag Martin

   Ptyonoprogne rupestris

Felsenschwalbe

S

S

3

3

1 (2)

[  ]

Barn Swallow

   Hirundo rustica

Rauchschwalbe

S

-

1

1

1

[  ]

Red-rumped Swallow

   Hirundo daurica

Rötelschwalbe

A

-

3

3

3

[  ]

Common House Martin

    Delichon urbica

Mehlschwalbe

S

-

1

1

1

[  ]

Richard's Pipit

   Anthus richardi

Spornpieper

A

-

3

3

3

[  ]

Tawny Pipit

   Anthus campestris

Brachpieper

S

-

3 (2)

3 (2)

3 (2)

[  ]

Olive-backed Pipit

   Anthus hodgsoni

Waldpieper

A

-

3

3

3

[  ]

Tree Pipit

   Anthus trivialis

Baumpieper

S

-

1

1

1

[  ]

Meadow Pipit

   Anthus pratensis

Wiesenpieper

W S

-

1

1

1

[  ]

Red-throated Pipit

   Anthus cervinus

Rotkehlpieper

S

-

3

3

3

[  ]

Rock Pipit

   Anthus petrosus

Strandpieper

W

N

3 (2)

3 (2)

3 (2)

[  ]

Water Pipit

   Anthus spinoletta

Bergpieper

W S

S (im Sommer)

2

1

1

[  ]

Yellow Wagtail

   Motacilla flava

Schafstelze

S

-

1

1

1

[  ]

Citrine Wagtail

   Motacilla citreola

Zitronenstelze

A S

-

3

3

3

[  ]

Grey Wagtail

   Motacilla cinerea

Gebirgsstelze

W S

-

1

1

1

[  ]

White Wagtail

   Motacilla alba

Bachstelze

W S

-

1

1

1

[  ]

Bohemian Waxwing

   Bombrycilla garullus

Seidenschwanz

W

v.a. N

3 (2)

3 (2)

3 (2)

[  ]

Winter Wren

   Troglodytes troglodytes

Zaunkönig

W S

-

1

1

1

[  ]

Dunnock

   Prunella modularis

Heckenbraunelle

W S

-

1

1

1

[  ]

Alpine Accentor

   Prunella collaris

Alpenbraunelle

W S

S

3

3

1

[  ]

European Robin

   Erithacus rubecula

Rotkehlchen

W S

-

1

1

1

[  ]

Thrush Nightingale

   Luscinia luscinia

Sprosser

S

O

3

3

3

[  ]

Common Nightingale

   Luscinia megarhynchos

Nachtigall

S

-

1

1

2

[  ]

Bluethroat

   Luscinia svecica

Blaukehlchen

S

-

1

2

1

[  ]

Black Redstart

   Phoenicurus ochruros

Hausrotschwanz

(W) S

-

1

1

1

[  ]

Common Redstart

   Phoenicurus phoenicurus

Gartenrotschwanz

S

-

1 (2)

1

1

[  ]

Whinchat

   Saxicola rubetra

Braunkehlchen

S

-

1

1

1

[  ]

Common Stonechat

   Saxicola torquata

Schwarzkehlchen

(W) S

-

1 (2)

2

1 (2)

[  ]

Northern Wheatear

   Oenanthe oenanthe

Steinschmätzer

S

-

2

2

2

[  ]

Rufous-tailed Rock Thrush

   Monticola saxatilis

Steinrötel

A

S

3

3

3

[  ]

Ring Ouzel

   Turdus torquatus

Ringdrossel

S

v.a. S

3

2 (3)

1

[  ]

Common Blackbird

  Turdus merula

Amsel

W S

-

1

1

1

[  ]

Fieldfare

   Turdus pilaris

Wacholderdrossel

W S

-

1

1

1

[  ]

Song Thrush

   Turdus philomelos

Singdrossel

(W) S

-

1

1

1

[  ]

Redwing

   Turdus iliacus

Rotdrossel

W

-

1

2

2 (1)

[  ]

Mistle Thrush

   Turdus viscivorus

Misteldrossel

W S

-

1

1

1

[  ]

Cetti's Warbler

   Cettia cetti

Seidensänger

A

-

3

3

3

[  ]

Zitting Cisticola

   Cisticola juncidis

Cistensänger

A

-

3

3

3

[  ]

Common Grasshopper Warbler

   Locustella naevia

Feldschwirl

S

-

1 (2)

1 (2)

1 (2)

[  ]

River Warbler

   Lucustella fluviatilis

Schlagschwirl

S

O S

3

3

1 (2)

[  ]

Savi's Warbler

   Locustella luscinoides

Rohrschwirl

S

-

2

1 (2)

2

[  ]

Moustached Warbler

   Acrocephalus melonopogon

Mariskenrohrsänger

A

-

3

3

3

[  ]

Aquatic Warbler

   Acrocephalus paludicola

Seggenrohrsänger

S

O

3

3

3

[  ]

Sedge Warbler

Acrocephalus schoenobaenus

Schilfrohrsänger

S

-

2

2

2

[  ]

Marsh Warbler

   Acrocephalus palustris

Sumpfrohrsänger

S

-

1

1

1

[  ]

European Reed Warbler

   Acrocephalus scirpaceus

Teichrohrsänger

S

-

1

1

1

[  ]

Great Reed Warbler

   Acrocephalus arundinaceus

Drosselrohrsänger

S

-

1

1

1

[  ]

Olivaceus Warbler

   Hippolais pallida

Blassspötter

A

-

3

3

3

[  ]

Icterine Warbler

  Hippolais icterina

Gelbspötter

S

-

1

1

1

[  ]

Melodious Warbler

   Hippolais polyglotta

Orpheusspötter

S

W

3

3

3

[  ]

Dartford Warbler

   Sylvia undulata

Provencegrasmücke

A

-

3

3

3

[  ]

Barred Warbler

     Sylvia nisoria

Sperbergrasmücke

S

O

3

3

3

[  ]

Lesser Whitethroat

   Sylvia curruca

Klappergrasmücke

S

-

1

1

1

[  ]

Common Whitethroat

   Sylvia communis

Dorngrasmücke

S

-

1

1

1

[  ]

Garden Warbler

   Sylvia borin

Gartengrasmücke

S

-

1

1

1

[  ]

Blackcap

   Sylvia atricapilla

Mönchsgrasmücke

(W) S

-

1

1

1

[  ]

Western Greenish Warbler

   Phylloscopus t. viridatus

Grünlaubsänger

S

N

3

3

3

[  ]

Palla's Leaf Warbler

   Phylloscopus proregulus

Goldhähnchenlaubsänger

A

N (?)

3

3

3

[  ]

Yellow-browed Warbler

   Phylloscopus inornatus

Gelbbrauen-Laubsänger

A

N (?)

3

3

3

[  ]

Bonelli's Warbler

   Phylloscopus bonelli

Berglaubsänger

S

S

3

2

1

[  ]

Wood Warbler

   Phylloscopus sibilatrix

Waldlaubsänger

S

-

1 (2)

1 (2)

1 (2)

[  ]

Chiffchaff

   Phylloscopus collybita

Zilpzalp

(W) S

-

1

1

1

[  ]

Willow Warbler

   Phylloscopus trochilus

Fitis

S

-

1

1

1

[  ]

Goldcrest

   Regulus regulus

Wintergoldhähnchen

W S

-

1

1

1

[  ]

Firecrest

   Regulus ignicapillus  

Sommergoldhähnchen

(W) S

-

1

1

1

[  ]

Spotted Flycatcher

   Muscicapa striata

Grauschnäpper

S

-

1

1

1

[  ]

Red-breasted Flycatcher

   Ficedula parva

Zwergschnäpper

S

O S

3

3

1

[  ]

Collared Flycatcher

   Ficedula albicollis

Halsbandschnäpper

S

S

3

3

1

[  ]

Pied Flycatcher

   Ficedula hypoleuca

Trauerschnäpper

S

-

1

1

1

[  ]

Bearded Reedling (Tit)

   Panurus biarmicus

Bartmeise

W S

-

1 (2)

1

2

[  ]

Long-tailed Tit

   Aegithalos caudatus

Schwanzmeise

W S

-

1

1

1

[  ]

Marsh Tit

   Parus palustris

Sumpfmeise

W S

-

1

1

1

[  ]

Willow Tit

   Parus montanus

Weidenmeise

W S

-

1

1

1

[  ]

Crested Tit

   Parus cristatus

Haubenmeise

W S

-

1

1

1

[  ]

Coal Tit

   Parus ater

Tannenmeise

W S

-

1

1

1

[  ]

Blue Tit

   Parus caeruleus

Blaumeise

W S

-

1

1

1

[  ]

Great Tit

   Parus major

Kohlmeise

W S

-

1

1

1

[  ]

Eurasian Nuthatch

   Sitta europaea

Kleiber

W S

-

1

1

1

[  ]

Wallcreeper

   Tichodroma muraria

Mauerläufer

W S

S

3

3

2

[  ]

Eurasian Treecreeper

   Certhia familiaris

Waldbaumläufer

W S

-

1

1

1

[  ]

Short-toed Treecreeper

   Certhia brachydactyla

Gartenbaumläufer

W S

-

1

1

1

[  ]

Eurasian Penduline Tit

   Remiz pendulinus

Beutelmeise

S

-

1 (2)

1

1

[  ]

Eurasian Golden Oriole

 Oriolus oriolus

Pirol

S

-

1

1

1

[  ]

Red-backed Shrike

   Lanius collurio

Neuntöter

S

-

1

1

1

[  ]

Lessser Grey Shrike

   Lanius minor

Schwarzstirnwürger

A

-

3

3

3

[  ]

Great Grey Shrike

   Lanius excubitor

Raubwürger

W S

-

2

2

2

[  ]

Woodchat Shrike

   Lanius serrator

Rotkopfwürger

S

-

3

3

3

[  ]

Eurasian Jay

   Garrulus glandarius

Eichelhäher

W S

-

1

1

1

[  ]

Common Magpie

   Pica pica

Elster

W S

-

1

1

1

[  ]

Spotted Nutcracker

   Nucifraga caryocatactes

Tannenhäher

W S

v.a. S

3

2

1

[  ]

Alpine Chough

   Pyrrhocorax graculus

Alpendohle

W S

S

3

2

1

[  ]

Western Jackdaw

   Corvus monedula

Dohle

W S

-

1

1

1

[  ]

Rook

   Corvus frugilegus

Saatkrähe

W S

-

1

1

1

[  ]

Carrion Crow

   Corvus c. corone

Rabenkrähe

W S

N S W

1

1

1

[  ]

Hooded Crow

   Corvus c. cornix

Nebelkrähe

W S

N O

3

3

3

[  ]

Raven

   Corvus corax

Kolkrabe

W S

-

2

2

1

[  ]

Common Starling

   Sturnus vulgaris

Star

W S

-

1

1

1

[  ]

Rosy Starling

   Sturnus roseus

Rosenstar

A

-

3

3

3

[  ]

House Sparrow

   Passer domesticus

Haussperling

W S

-

1

1

1

[  ]

Eurasian Tree Sparrow

   Passer montanus

Feldsperling

W S

-

1

1

1

[  ]

White-winged Snowfinch

   Montifringilla nivalis

Schneefink

W S

S

3

3

1

[  ]

Common Chaffinch

   Fringilla coelebs

Buchfink

W S

-

1

1

1

[  ]

Brambling

   Fringilla montifringilla

Bergfink

W

-

2

2

2

[  ]

European Serin

   Serinus serinus

Girlitz

S

-

1

1

1

[  ]

Citril Finch

   Serinus citrinella

Zitronengirlitz

(W) S

S

3

3

1 (2)

[  ]

European Greenfinch

   Carduelis chloris

Grünling

W S

-

1

1

1

[  ]

European Goldfinch

   Carduelis carduelis

Stieglitz

W S

-

1

1

1

[  ]

Eurasian Siskin

   Carduelis spinus

Erlenzeisig

W S

-

1

1

1

[  ]

Common Linnet

   Carduelis cannabina

Bluthänfling

W S

-

1

1

1

[  ]

Twite

   Carduelis flavirostris

Berghänfling

W

N

3

3

3

[  ]

Common Redpoll

   Carduelis flammea

Birkenzeisig

W S

-

1

1

1

[  ]

Arctic Redpoll

   Carduelis hornemanni

Polarbirkenzeisig

A W

v.a. N

3

3

3

[  ]

Common Crossbill

   Loxia curvirostra

Fichtenkreuzschnabel

W S

-

2

2

1

[  ]

Parrot Crossbill

   Loxia pytyopsittacus

Kiefernkreuzschnebel

A

-

3

3

3

[  ]

Two-barred Crossbill

   Loxia leucoptera

Bindenkreuzschnabel

A

-

3

3

3

[  ]

Pine Grosbeak

   Pinicola enucleator

Hakengimpel

A

-

3

3

3

[  ]

Common Rosefinch

   Carpodactus erythrinus

Karmingimpel

S

O S

3

2

1

[  ]

Eurasian Bullfinch

   Pyrrhula pyrrhula

Gimpel

W S

-

1

1

1

[  ]

Hawfinch

   Coccothraustes coccothraustes

Kernbeisser

W S

-

1

1

1

[  ]

Lapland Bunting

   Calcarius lapponicus

Spornammer

W

N

3

3

3

[  ]

Snow Bunting

   Plectrophenax nivalis

Schneeammer

W

N

3

3

3

[  ]

Yellowhammer

   Emberiza citrinella

Goldammer

W S

-

1

1

1

[  ]

Cirl Bunting

   Emberiza cirlus

Zaunammer

W S

S

2

2

3

[  ]

Rock Bunting

   Emberiza cia

Zippammer

S

S

2

3

3

[  ]

Ortolan Bunting

   Emberiza hortulana

Ortolan

S

-

2

2

2

[  ]

Rustic Bunting

   Emberiza rustica

Waldammer

A

-

3

3

3

[  ]

Little Bunting

   Emberiza pusilla

Zwergammer

A

-

3

3

3

[  ]

Common Reed Bunting

   Emberiza schoeniclus

Rohrammer

W S

-

1

1

1

[  ]

Corn Bunting

   Miliaria calandra

Grauammer

W S

-

2

2

2

 
zurück

E-Mail: info@birdinggermany.de